Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Уход за комбинированной кожей лица

Время чтения — 9 мин.
|
0
785  453

Комбинированная кожа — смешанный тип, который сочетает в себе жирные и сухие участки. Их наличие усложняет процесс ухода, требует подбора специальных средств. Они должны соответствовать потребностям дермы. Чтобы кожа дольше оставалась молодой и подтянутой, важно заранее изучить правила выполнения ухода и проводить его с учетом существующих правил.

кожа (1)

Общая информация

От других видов комбинированная кожа отличается чередованием жирных и сухих областей. Причем участки с повышенной выработкой сала расположены в Т-образной зоне. Сухие и нормальные области обычно находятся в области щек. Комбинированная кожа имеет неоднородную структуру и тон. На сухих участках может периодически возникать шелушение, велик риск раннего образования морщин. Жирные области подвержены наличию расширенных пор, прыщей, черных точек. Из-за вышеуказанных особенностей уход должен быть дифференцированным. Предстоит совмещать разные типы косметики, внимательно подбирать средства.

Из-за чего появляется комбинированный тип кожи?

Тип кожи человека в течение жизни может меняться. Проблемы с дермой нередко появляются в подростковом возрасте. Гормональные сбои, активная перестройка организма приводят к тому, что прыщи и иные несовершенства могут стать вариантом нормы. По мере взросления дерма становится суше. Нередко комбинированная кожа передается по наследству. Именно этот фактор влияет на то, какое количество сальных желез будет локализовано в т-образной зоне. Если они работают слишком активно, появляются излишки сала. Именно они провоцируют возникновение жирного блеска, становятся одним из факторов появления прыщей. Секреция сала может усилиться в период беременности или при возникновении гормональных сбоев. Повлиять на состояние дермы также могут:

  • употребляемая пища;
  • вредные привычки;
  • нарушения в работе ЖКТ.

Возможно комплексное воздействие факторов. В результате шанс на появление комбинированного типа дермы возрастает.

Характерные особенности комбинированного типа кожи

Комбинированная кожа сочетает в себе особенности сразу нескольких типов дермы. Для нее характеры:

  • жирный блеск, угри, комедоны, воспаления иного типа в Т-образной зоне;
  • однородная структура или истонченный склонный к шелушению и раздражениям эпидермис в иных зонах.

Отмечаются сезонные особенности. Так, зимой чаще появляются шелушения, а летом уровень жирности возрастает. С возрастом происходят изменения. Так, примерно к 35 годам жирная кожа может стать нормальной.

Какие ингредиенты подходят?

Если у вас комбинированная кожа, читать информацию на этикетке косметической продукции нужно с повышенным вниманием. Лучше выбирать средства, в состав которых входят:

  • глина и цинк – нормализуют выработку кожного сала, обладают отличным бактерицидным действием;
  • пантенол – успокаивает раздраженные зоны;
  • липидовосполняющие компоненты – препятствуют испарению влаги с поверхности дермы;
  • антиоксиданты – замедляют окислительные процессы;
  • глицерин и гиалуроновая кислота – формируют влагоудерживающий барьер;
  • ретиноиды и кислоты – побуждают дерму к естественному обновлению, удаляют ороговевшие клетки.

Этапы ухода

кожа (2)

Процесс ухода за комбинированной кожей лица обязательно должен быть многоэтапным. Так удается грамотно очистить ее и насытить необходимыми веществами, снизив риск появления негативных реакций.

Умывание и снятие макияжа

Это первый этап ухода. Во время него удается смыть остатки декоративных средств, запустить комплексный процесс очищения. Для демакияжа и умывания можно использовать термальную воду. Она увлажнит дерму, повысит защитные свойства, улучшит ее состояние.

Очищение

Этап нацелен на удаление всех видов загрязнений, нормализовать выработку кожного сала без чрезмерного пересушивания. Отлично подходят пенящиеся гели или средства, в состав которых входит цинк. Они оказывают матирующий эффект, снижают риск возникновения жирного блеска. Также эффективны лосьоны для сужения пор, очищающие крем-гели.

Устранение несовершенств

Чтобы комбинированная кожа реже сталкивалась с негативными реакциями на внешние раздражители, важно проводить работу по повышению барьерных функций. В результате удается снизить риск активного размножения бактерий, которые провоцируют развитие акне, на поверхности дермы. Дополнительно нужно подобрать средства, способствующие нормализации выработки кожного сала. Часто такие косметические продукты одновременно обладают поросужающими свойствами, а также антибактериальным эффектом. В результате удается в разы сократить риск появления воспалений, черных точек, прыщей.

Увлажнение

Кожа любого типа нуждается в увлажнении. От уровня влаги во многом зависят защитные функции, реакция на воздействие агрессивных факторов окружающей среды. Своевременное увлажнение снижает риск обезвоживания, что, в свою очередь, минимизирует риск шелушения.

Уход в зависимости от времени года

Как уже говорилось ранее, поведение комбинированной кожи может значительно меняться в зависимости от воздействия внешних факторов. По этой причине особенности выполнения ухода нужно меня в зависимости от времени года.

Летний

Летом наблюдается повышенное потоотделение и ускорение потери влаги. По этой причине крайне важно восполнить ее дефицит. Кроме того, пользу принесут средства, которые предотвращают ее испарение. Однако они должны иметь легкую текстуру. В ином случае вы будете чувствовать себя некомфортно. Еще один обязательный этап ухода — использование солнцезащитных средств. Они предотвращают риск чрезмерного пересушивания и шелушения, защищают от ожогов. Лучше выбирать косметику с высоким солнцезащитным фактором. От этого зависит ее способность противостоять воздействию ультрафиолета.

Зимний

Зимой воздействие агрессивных факторов возрастает. Кожа подвержена влиянию холода, сильного ветра. В результате она больше сохнет. Растет шанс на появление шелушения. Этому способствует и чрезмерно сухой воздух. Зимний уход за комбинированной кожей должен сводиться к укреплению гидролипидной мантии, а также поддержанию защитных функций. Грамотно подобранные средства позволят снизить возможный дискомфорт, который может возникнуть на фоне влияния негативных факторов.

Уход в разном возрасте

С течением времени дерма может сильно меняться. Все это влияет на особенности ухода. Он должен быть следующим:

  1. Если человек младше 25 лет, для поддержания комбинированной кожи в хорошем состоянии достаточно проводить комплексное очищение и увлажнение. Вышеуказанные процедуры не должны быть агрессивными. В этом возрасте велик риск появления угревой сыпи. Чтобы снизить риск ее возникновения, нужно выбирать средства с кислотами, а также делать очищающие маски.
  2. После 25 лет дополнительно рекомендуют добавить в процедуру ухода использование средств с антиоксидантами. Они помогут повысить защиту от влияния внешних факторов, а также станут отличным инструментом для профилактики старения.
  3. После 35 лет необходим интенсивный увлажняющий крем, а также средства с гиалуроновой кислотой. Они замедлят процесс старения, помогут дольше сохранить кожу молодой и здоровой.
  4. После 40 лет рекомендовано посещение косметолога. Он позволит подобрать омолаживающие процедуры.
  5. После 45 лет необходимы мощные поддерживающие средства с ретинолом. Кроме того, стоит получить консультацию гинеколога, чтобы грамотно организовать процесс ухода в период климакса.

Рекомендованные средства

Есть много эффективных средств для комбинированной кожи. Для питания и увлажнения подойдет гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier. Он снимает воспаления, устраняет чрезмерную жирность.
Для глубокого очищения используют матирующую маску Effaclar, La Roche-Posay. В ее состав входит комбинация из 2 видов глины и термальной воды. Они способствуют снижению выработки кожного сала, снимают воспаления.
Еще одно эффективное питающее средство — ночной восстанавливающий концентрат Midnight Recovery, Kiehl’s. В его состав входит сразу несколько растительных масел и сквалан. Они насыщают дерму необходимыми веществами, образуют липидный барьер.
Для лета неплохо подходит крем с легкой текстурой «Роскошь питания», L’Oréal Paris. Он стимулирует восстановление клеточной структуры, позволяет поддерживать липидный баланс. Все это достигается за счет уникальной комбинации ценных масел и кальция.

Таким образом, уход за комбинированной кожей должен быть комплексным. Его особенности зависят от времени года, возраста и персональных склонностей дермы. Важно внимательно читать состав средств, которые вы используете. Выбирайте только те продукты, которые подходят для вашей кожи.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как пить воду в жару: рекомендации по количеству и температуре жидкости
Следующая статья
Что такое кето-диета?