Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Влияние образа жизни на потенцию у мужчин

Время чтения — 7 мин.
|
1
323  591

Снижение потенции может происходить под воздействием множества факторов. На нее плохо влияют недосып, стресс, неправильное питание и др. Разберемся, какую роль в интимной жизни мужчины играет его образ жизни, а также рассмотрим рекомендации специалистов по ее нормализации.

потенция (1)

Что такое мужская потенция

Это способность мужчины к половому акту. Термин включает в себя такие понятия, как: либидо, эрекция, влечение, эякуляция и оргазм. Проблемы хотя бы с одной из этих составляющих свидетельствуют о слабой потенции. Пик сексуальной активности мужчин наблюдается в среднем в промежутке между 20 и 30 годами. Затем эректильная функция постепенно ослабевает, но не исчезает полностью до конца жизни. Появление различных проблем свидетельствует о наличии негативных факторов (наследственных, внутренних, внешних), которые важно своевременно выявить и устранить.

Самые распространенные факторы, которые негативно сказываются на мужской потенции

В группу риска входят мужчины, ведущие неправильный образ жизни. Нарушения потенции нередко встречаются у алкоголиков, курящих. Кроме зависимых людей вероятность возникновения импотенции возрастает у лиц с избыточной массой тела и несбалансированным питанием. Самым негативным образом на интимной жизни отражаются стрессовые ситуации, умственное и физическое перенапряжение на работе и дома, несоблюдение режима труда и отдыха.

Сидячий образ жизни

Врачи оценили плохое влияние гиподинамии на здоровье мужчин. При сидячем образе жизни нарушается кровообращение в половых органах. В результате продолжительного застоя крови и лимфы происходит кислородное голодание предстательной железы, возрастает риск развития импотенции и простатита. При наличии воспалительных процессов патогенные микроорганизмы без особых трудностей проникают в железу из других органов мочеполовой системы.

Также продолжительное сидение на стуле способствует нагреванию яичек. В норме их температура должна быть ниже, чем у человеческого тела, поскольку они расположены не в брюшной полости, а в мошонке. Повышение температурных показателей чревато ухудшением качества спермы и снижением продуцирования мужского гормона тестостерона.

Для минимизирования вреда сидячего образа жизни рекомендуется регулярно прерываться на разминку, жить интимной жизнью, увеличить физическую активность на протяжении дня. Также важно наряду с этим отказаться от вредных привычек.

Злоупотребление алкоголем

Это одна из самых распространенных причин, по которым слабеет мужская потенция. Когда человек еще молодой, алкогольные напитки действуют возбуждающе, провоцируя приливы крови к органам малого таза и увеличивая продолжительность полового акта. Затем организм привыкает, и мужчина уже не может начать, не употребив перед этим спиртосодержащую продукцию. То есть формируется зависимость между алкоголем и последующим удовольствием. Накапливаясь в организме, спиртное угнетает половую функцию и нервную систему.

Впоследствии появляются и другие признаки, например, слишком быстрая эякуляция. У мужчины падает самооценка. Если игнорировать характерные симптомы, наступит момент, когда человек вообще перестанет что-либо ощущать во время полового акта.

Курение

Никотиновая зависимость приводит к нарушению кровотока через сосуды полового члена и их спазмированию. Компоненты сигарет действуют следующим образом:

  • приводят к повреждению сосудистого эндотелия;
  • препятствуют процессу расширения сосудов;
  • снижают их эластичность вследствие накопления кальция в волокнах.

Плохое питание и избыточный вес

потенция (2)

При избыточном количестве жировой ткани в организме нарушается работа половой системы и наблюдается гормональный дисбаланс. Жир негативным образом влияет на синтез гормонов, этот процесс становится нестабильным и непредсказуемым. Снижается уровень тестостерона, что оказывает прямое влияние на потенцию. Кроме того, избыточная масса тела ухудшает психоэмоциональное состояние. У мужчин страдает самооценка, они негативно воспринимают себя и окружающий мир. Возрастает риск депрессии, снижается половое влечение.

Со временем присоединяются различные системные патологии (сердечно-сосудистые, эндокринные и т. д.). Повышается уровень жиров в крови, что сокращает приток крови к половым органам.

Влияние правильного питания и нормального веса на потенцию подтверждено многочисленными исследованиями и не вызывает сомнений ни у ученых, ни у практикующих врачей. Проблемы с половой функцией в этом случае связаны как с физиологическими нарушениями, так и с психологическим дискомфортом.

Постоянные стрессы, невротический образ жизни

Стрессовые ситуации провоцируют выброс адреналина и кортизола. Эти гормоны позволяют быстро действовать и спасаться от потенциальной опасности. Однако при постоянных переживаниях и хронических стрессах продуцирование таких веществ происходит в непрерывном режиме. При  повышенном показателе кортизола в крови ощущается усталость и снижается концентрация тестостерона. В результате появляется множество проблем в половой сфере.

Неправильное чередование режима труда и отдыха

Исследования показали, что у мужчин трудоспособного возраста, которые спят не более 5 часов в сутки, существенно падает уровень тестостерона. Его дефицит приводит к сокращению мышечной массы, утрате энергии и сил, плохо влияет на плотность костей. Также недостаток мужского гормона вызывает эндокринные заболевания. При отсутствии терапии и сохранении вредных привычек мужчина может выглядеть на десяток лет старше своего истинного возраста.

Рекомендованные лекарства для улучшения потенции

В большинстве случаев для повышения потенции достаточно избавиться от вредных привычек, нормализовать сон, исключить стрессы, наладить питание и принять другие меры по изменению образа жизни. Заметив у себя трудности с эректильной функцией, не стоит сразу бежать в аптеку и покупать различные препараты, даже если перечисленные выше рекомендации не помогли. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом и пройти диагностику, для того чтобы определить, какие скрытые патологии могли стать причиной возникновения проблемы. Выбор препаратов зависит от поставленного диагноза, возможных противопоказаний и других факторов.

Все лекарства для восстановления потенции можно условно разделить на две группы: для комплексного лечения и разового действия. В первом случае речь идет о качественной всесторонней терапии, которая оказывает влияние на причину дисфункции. Средства для разового улучшения потенции не устраняют негативные факторы, провоцирующие недуг, а оказывают только кратковременный эффект.

К группе комплексных препаратов относятся:

  • Андрогены. Это рецептурные гормональные медикаменты, компенсирующие дефицит тестостерона, стимулирующие либидо и рост мышечных тканей, а также нормализующие процесс кроветворения.
  • Простагландины. Оказывают сосудорасширяющее и противотромбозное действие. Положительно влияют на общий половой тонус. Применяются курсами по 3-4 месяца. Отпускаются в аптеках по рецепту врача.
  • Общетонизирующие средства растительного происхождения. Положительно действуют на ЦНС, улучшают процессы обмена, эндокринную систему. Мужской организм лучше противостоит воздействию негативных факторов. В результате исчезает утомляемость и повышенная нервная возбудимость. Наибольшую эффективность показывает женьшень, экстракт элеутерококка. Также полезны препараты на основе алоэ, левзеи, родиолы розовой.
  • Биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы для мужчин нужны для поддержания эректильной функции, повышения сексуального влечения и увеличения выработки тестостерона (Вука Форте, Паритет Эвалар, Эффекс Нейро, Тесталамин, Ловелас Форте).

Для разового повышения потенции используются различные таблетки и капсулы. Они назначаются и как самостоятельное средство, и как элемент комплексного лечения. Самым известным препаратом является Виагра и ее эффективные аналоги: Вилдегра, Виасан-ЛФ, Риджамп и др. Такие лекарства нужно принимать только по назначению лечащего врача при наличии строгих показаний. Они отпускаются в аптеках по рецепту.

Осложнения при отсутствии лечения

Если игнорировать подозрительные симптомы и не принимать мер по нормализации образа жизни, возможно появление нервных срывов, сбоев в функционировании нервной системы. На фоне снижения потенции возникают семейные конфликты, снижается половое влечение вплоть до его полного исчезновения. В самых тяжелых случаях у мужчины присутствуют суицидальные мысли, которые провоцирует его неполноценность в интимной сфере.

Восстановление потенции с помощью изменения образа жизни не требует колоссальных усилий. В результате у мужчины исчезает раздражительность и неуверенность в себе, растет самооценка. Это самым лучшим образом сказывается на социальных, профессиональных и семейных отношениях.

Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, на помощь приходят профессионалы. В настоящее время потенция успешно повышается различными лекарственными средствами и другими методами. Однако изменение образа жизни — обязательное условие, которое должен соблюдать мужчина, независимо от выбранного способа коррекции интимной жизни.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Признаки сахарного диабета у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
24 апреля 2024 11:42
У виагры есть еще один относительно недорогой и эффективный дженерик - эффекс силденафил. Муж его принимать стала когда не уверен в силах. Всегда на все 100% срабатывает. В отпуске, например, хочется как в юности, но возраст берет свое. Лекарство хорошее подспорье.
Предыдущая статья
Питание и добавки для улучшения сексуальной активности у мужчин
Следующая статья
Шампунь для мужчин