Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Работа нервной системы и её роль в организме

Время чтения — 8 мин.
|
0
222  927

Мировая статистика показывает, что количество людей, которые страдают неврологическими заболеваниями, стремительно растёт. В России распространённость заболеваний нервной системы составляет более 5000 случаев на 100 тысяч населения. Наиболее распространённые патологии — инсульт, мигрень, деменция, менингит и эпилепсия.

Нервная система выполняет важнейшие функции — объединяет организм в одно целое, обеспечивает регуляцию жизнедеятельности всех органов. Именно благодаря нервной системе осуществляется взаимосвязь с внешней средой. Структурной единицей является нейрон (нервная клетка). Нейроны равномерно распределены во всех органах и тканях. Эти клетки способны воспринимать информацию, обрабатывать, хранить и передавать её дальше. В зависимости от выполняемых функций нейроны классифицируют на чувствительные, двигательные и вставочные (соединяют между собой чувствительные и двигательные пути). По расположению в организме нервную систему подразделяют на центральную и периферическую. А в зависимости от выполняемых функций выделяют соматическую и вегетативную нервную систему.

нервная система (1)

Какие функции выполняет центральная нервная система?

Центральная нервная система — это сложная структура организма, которая включает в себя головной и спинной мозг.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале. Этот древний отдел нервной системы осуществляет распространение нервных импульсов от органов к головному мозгу и обратно. Также в спинном мозге локализуются центры безусловных рефлексов, за счёт которых осуществляется регуляция работы сердца, почек, органов пищеварения, а также координируются движения диафрагмы, дыхательных мышц. Кроме того, здесь расположены центры рефлексов, обеспечивающих движения туловища и конечностей.

В головном мозге выделяют следующие отделы — продолговатый мозг, мост, мозжечок, средний, промежуточный, передний мозг (представлен большими полушариями). Продолговатый мозг является как бы продолжением спинного мозга; управляет дыханием, глотанием, пищеварением, сокращениями сердца. Обеспечивает реализацию защитных рефлексов — чихание, моргание, кашель. А также регулирует расширение и сужение кровеносных сосудов, глотательный и рвотный рефлексы. Мост является продолжением продолговатого мозга. Реализует проведение импульсов из одного полушария мозжечка в другое, а также обеспечивает координацию движений мышц. Мозжечок синхронизирует работу мышц, а также поддерживает их тонус. Средний мозг реализует проведение импульсов от продолговатого мозга в высшие отделы и обратно, а также регулирует мышечный тонус, позу. Именно в среднем мозге расположены подкорковый центр зрения и слуха.

Кора больших полушарий — это самая большая часть мозга, осуществляет высшую нервную деятельность. Каждое полушарие состоит из четырёх долей, которые, в свою очередь, разделены бороздами. Затылочная доля отвечает за зрительную функцию, височная — за вкусовую, обонятельную, слуховую. Лобные доли ответственны за организацию произвольных движений, мышление, планирование, эмоции. Теменная доля обеспечивает тактильную чувствительность.

Наиболее распространённая патология центральной нервной системы — инсульт. В России ежегодно диагностируется около 450 тысяч случаев заболевания. Инсульт — это острое нарушение кровообращения в головном мозге, которое приводит к развитию неврологических симптомов (слабость в конечностях, нарушение функции ходьбы, речевые нарушения и т.д.). 70-80 % перенёсших инсульт становятся инвалидами. Наиболее часто инсульт происходит на фоне гипертонической болезни, патологий сердца, сердечной недостаточности, атеросклероза.

Функции периферической нервной системы

Периферическая нервная система включает в себя структуры, которые расположены за пределами головного и спинного мозга. Состоит из 12 пар черепно-мозговых нервов и 31 пары спинномозговых нервов, волокна которых тянутся в самые отдаленные участки тела. Периферические нервы отвечает за взаимодействие с внешним миром, передачу информации в высшие отделы, адекватное функционирование внутренних органов.

Периферические нервы в отличие от ЦНС не защищены костями и гематоэнцефалическим барьером (преграда, которая препятствует прониканию из крови в ткань мозга токсических веществ, микроорганизмов, антибиотиков). В связи с этим периферические нервы нередко повреждаются механическими факторами, а также токсинами.

Частая патология периферической нервной системы — поражение срединного нерва (нейропатия). Больной не в состоянии сгибать первые три пальца кисти. Нарушается чувствительность на ладонной поверхности этих же пальцев. Характерна болезненность на внутренней поверхности предплечья.

Другая распространённая патология — полинейропатия (заболевание, при котором происходит множественное поражение периферических нервов). Характерны жалобы на нарушение чувствительности, болевые ощущения, слабость в руках и ногах. Поражение симметричное, начинается от наиболее отдалённых участков конечностей. Причины полинейропатии многообразны — алкогольная, лекарственная интоксикации, сахарный диабет (повышается глюкоза крови), болезни щитовидной железы, онкологические заболевания и т. д. Периферическую нервную систему условно делят на соматическую и автономную (вегетативную).

Работа соматической нервной системы

нервная система (2)
 

Соматическая система подчиняется воле человека. Её базовой задачей является управление скелетными мышцами. Например, скелет и все мышцы мгновенно «уклоняются» от внешней угрозы. Обеспечивает адаптацию к природной и социальной среде.

Работа вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов и обменных процессов; при этом контроль непроизвольный. Вегетативная система подразделяется на два отдела — симпатический (активизируется при стрессе) и парасимпатический (действует в покое).

Симпатическая система готовит организм к различным действиям, ускоряет обменные процессы, усиливает сердечную деятельность, увеличивает частоту дыхательных движений. Поступает больше кислорода к мышцам.

Парасимпатическая система выполняет функцию расслабления мышц. Отдых необходим для восполнения ресурсов. Работа сердца ослабляется, усиливается перистальтика желудочно-кишечного тракта. При нарушении работы вегетативной нервной системы может наблюдаться повышенная потливость, ощущение жара, учащение либо замедление сердечных сокращений.

Рекомендованные лекарства

  1. Ново-Пассит

    Седативный препарат, содержит в составе корневища валерианы, мелиссу, зверобой, боярышник, цветки бузины. Способствует уменьшению раздражительности, усталости, тревоги, страха.
  2. Тенотен

    Таблетки для рассасывания. Уменьшает тревогу, стресс, улучшает переносимость стрессовых ситуаций, повышает концентрацию внимания и работоспособность.
  3. Комбилипен Нейро табс

    Комбинированный препарат, восполняет дефицит витаминов группы В. Оказывает благоприятное действие при воспалительных и дегенеративных заболевания нервной системы.
  4. Витамин D3 (холекальциферол)

    Жирорастворимый витамин, отвечает за обмен кальция и фосфора. Положительно влияет на когнитивные функции, такие как память, внимание, концентрация

Неврологические заболевания лучше поддаются терапии на начальных стадиях, поэтому так важно своевременно обратиться к неврологу. Для сохранения здоровья нервной системы необходимо вести здоровый образ жизни. Гиподинамия и стресс являются частыми причинами развития многих заболеваний, в том числе и патологий нервной системы.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Сколько времени можно носить контактные линзы
Следующая статья
Инновации в хирургическом лечении болей в суставах